На иранских НПЗ ежесуточно перерабатывается 1780 тыс. баррелей сырой нефти. Об этом на совещании с участием директора торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) “Арас” и директора Тебризского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) заявил директор департамента исследований и технологий Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Эзатолл Джавдат.

По его словам, названное количество нефти перерабатывается на девяти НПЗ, и к весне 2016 г. перерабатывающая мощность иранских НПЗ будет доведена до 2560 тыс. барр./сут., передает Iran News.

Далее Эзатолл Джавдат отметил, что на данный момент на НПЗ около 30% сырой нефти перерабатывается в мазут. Часть этого продукта используется в качестве топлива на некоторых электростанциях. Вместе с тем, он может служить сырьем для более глубокой переработки на малых и частных НПЗ. “Переработка мазута позволяет получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью”, – сказал он.

Эзатолл Джавдат сообщил, что одним из приоритетов министерства нефти и администрации президента является создание целого ряда центров по производству необходимых для нефтяной промышленности катализаторов. С целью налаживания такого производства в университетах и институтах страны ведутся широкие исследования. С учетом потенциала, которым обладает СЭЗ “Арас”, здесь может быть создан один из таких центров.

“В Иране потребляется более 5 тыс. т HDS-катализаторов в сутки. Производством этой продукции занимается несколько предприятий, однако все еще требуется продолжать строительство таких предприятий”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)