На фоне колебаний между участием в ЕС и Таможенном союзе Украина начала оформление закона, разрешающего приватизацию национальной газовой компании и передачу газотранспортной системы страны в аренду. В Киеве говорят, что поправки являются уступкой “Газпрому”. Но тех же изменений требует и ЕС, сотрудничество Украины с которым противоречит интересам “Газпрома”. Поэтому, хотя российская монополия ждет этой реформы, трактовать ее в свою пользу “Газпром” не спешит. Особенно с учетом того, что блокировать новый закон обещает местная оппозиция.

26 апреля Кабинет министров Украины внес в парламент страны законопроект, разрешающий приватизацию НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерних компаний, а также сдачу в аренду газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа. По действующему законодательству это запрещено. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки нужны в рамках обязательств по присоединению к европейскому энергосообществу, которые предполагают разделение “Нафтогаза” по видам деятельности. Но источник “Коммерсанта” в компании говорит, что внесение документа стало результатом переговоров главы “Газпрома” Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко на прошлой неделе в Москве.

Переговоры возобновились после почти трехмесячного перерыва. Украина за это время успела наладить реверс газа из Венгрии, а “Газпром” – вернуться к вопросам расширения газопроводов Nord Stream и Ямал-Европа. Последний проект в Европе трактуют как очередной инструмент давления на Киев.

Россия и Украина уже несколько лет ведут переговоры о продаже или передаче украинской ГТС в аренду “Газпрому” и снижении цены газа для страны (сейчас составляет $406/тыс. куб. м). В конце 2012 г. стороны снова начали обсуждать давнюю идею создания консорциума для управления украинской ГТС.

Украина потребовала снизить цену газа до $260-280 и гарантировать транзит не менее 60 млрд. куб. м в год. Но Киев хотел передать ГТС консорциуму без изменения законодательства. Для этого “Газпрому” пришлось бы вкладывать в строительство новых и модернизацию старых труб, и тогда как инвестор он, согласно закону о разделе продукции, мог претендовать на их эксплуатацию, говорит собеседник “Коммерсанта” в Киеве. Но “Газпром” отказался, потребовав провести закон.

Украина надеется, что достижение договоренности с Россией приведет к пересмотру цены на газ задним числом, с января (если соответствующий законопроект будет принят и создан консорциум до 1 июня). Сейчас “Нафтогаз” почти не закупает газ у “Газпрома”, основным импортерам стала Ostchem Дмитрия Фирташа. Если НАК за первый квартал импортировала из России 3,3 млрд. куб. м (из них 2,4 млрд. – в январе), то Ostchem – 3,55 млрд. куб. м. При этом, согласно таможенной статистике Украины, газ для Ostchem даже дороже, чем для НАК,- $420-423/тыс. куб. м (“Газпром” в декабре 2012 г. уточнял, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 г. без дополнительных скидок может составить около $352). Источник “Коммерсанта” в “Газпроме” говорит, что долго так продолжаться не может, поскольку в целом по году Ostchem законтрактовала не больше 8 млрд. куб. м. “Нафтогаз” в целом в 2013 г. рассчитывает закупить у “Газпрома” 17-18 млрд. куб. м газа, а еще 6 млрд. куб. м получить по реверсным схемам. В 2012 г. “Нафтогаз” приобрел 24,9 млрд. куб. м российского газа, Ostchem импортировала те же 8 млрд. куб. м (при общем потреблении 54-55 млрд. куб. м).

Пока в “Газпроме” далеки от оптимизма в отношении переговоров с Украиной. Источник “Коммерсанта”, близкий к монополии, говорит, что интерпретировать внесение законопроекта как уступку России преждевременно, ведь такие же требования выдвигает и Евросоюз. Но участие Украины в энергосообществе ЕС и консорциум с “Газпромом” – взаимоисключающие вещи, заявил в конце марта премьер Дмитрий Медведев. По его словам, создание консорциума возможно только при выходе Украины из энергосообщества. “Тогда мы не попадем в ситуацию, при которой нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума или признают его не соответствующим тем или иным правилам”, – пояснил премьер.

Глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич отмечает, что сейчас Киев предпринимает действия, которые устраивают и Европу, и Россию, что позволяет Украине говорить о прогрессе в переговорах и с той, и с другой стороной. В частности, на 3 мая в Брюсселе запланирован круглый стол между руководством Украины и ЕС о перспективах украинской ГТС. К обсуждению приглашали и “Газпром”, но он отказался, так как “формат мероприятия непонятен”. При этом внесение законопроекта еще не означает его принятия, процесс может затянуться, став лишь очередной разменной картой в переговорах, добавляет Марунич. Документ уже раскритиковала оппозиция, пообещав сделать “все возможное”, чтобы его “никогда не принял украинский парламент”, заявил зампред парламентской фракции “Батькивщина” Сергей Пашинский. Но собеседник “Коммерсанта” в “Нафтогазе” настаивает, что, “если депутаты хотят цену на газ $260-280 и транзитную загрузку ГТС, им придется принять законопроект”. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)