Россия: потратят триллион рублей до 2015 года на развитие атомной энергетики

Россия намерена развивать атомную энергетику и потратит на это до 2015 года триллион рублей. Об этом заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов в связи с состоявшимися в апреле в Женеве дискуссиями о нераспространении ядерного оружия.

Россия: «Газовый рынок перевернут с ног на голову»

В марте 2011 года крупнейшая российская газовая компания «Газпром» и немецкая Wintershall подписали меморандум, а в ноябре 2012 года — юридически обязывающие документы по обмену активами. Сейчас Wintershall начинает согласование с регулирующими органами ЕС сделки по обмену активами с «Газпромом», в результате которой монополия получит контроль над сбытовыми и добывающими активами в Европе. Но процесс…

Россия: готовится снижение экспортных пошлин на бензин

Минфин РФ готовит новый “налоговый маневр” для нефтяной отрасли: с 2014 года на 5% может быть снижена ставка экспортной пошлины на нефть и сопоставимо увеличен налог на ее добычу. На первом этапе начавшийся процесс отказа от субсидирования внутреннего энергорынка не принесет бюджету больших дополнительных средств, но приведет к росту внутренних цен.