Полы ламинат могут сберечь тепло? Паркет. отполированный до блеска, имеет низкую степень теплопроводности. Любители отечественного кинематографа наверняка помнят эпизод из фильма, когда великий полководец А. Суворов поскользнулся и упал на начищенном до зеркального блеска паркете в зале императорского дворца. Можно только восхищаться качеством самого паркета и его укладки и удивляться терпению и мастерству людей, которые доводили его до совершенства. Сегодня тех же результатов можно достичь с гораздо меньшими затратами труда, времени и средств, просто использовав в отделке пола ламинированное напольное покрытие.
Полы ламинат внешне почти идентичны натуральному паркету, но намного дешевле и более износостойки; монтаж достаточно прост и не вызывает затруднений у тех, кто решил заняться отделкой пола самостоятельно. К тому же, ламинат полностью лишен «врожденных болезней» натурального паркета и его недостатков, а купить ламинат можно без проблем.
Полы ламинат представляет собой многослойную плиту, причем каждый слой изготовляется из разного материала и выполняет конкретную функцию. Из всего диапазона чаще используют ламинат размером 1200 х 200 мм и толщиной от 6,5 до 12 мм.
Ламинат высокого качества состоит из не менее, чем четырех слоев:
• Средний слой – несущий, из водостойкой ДВП;
• Декоративный слой – бумажный, имитирующий натуральный паркет. Слой имеет защитное покрытие, обеспечивающее его прочность, термостойкость и износоустойчивость. Для покрытия применяют акрилатные и меламиновые смолы высокой прозрачности.
• Слой дополнительной жесткости – из пропитанной синтетическими смолами крафт- бумаги. Связывает декоративный верхний слой с несущей основой;
• Стабилизирующий слой – нижний, бумажный, пропитанный парафином или смолой.
Все чаще встречаются напольные покрытия с дополнительным слоем – звукопоглощающим.
Ламинат делится на несколько классов в зависимости от расчетной нагрузки, поэтому при выборе желательно обращать внимание не только на рисунок, но и на класс прочности. Например, для кухни нужно выбирать покрытие с классом нагрузки от 31 до 33. У такого ламината повышена влагоустойчивость и устойчивость к истиранию, а срок службы составляет более 10 лет. В жилых комнатах для отделки пола вполне сгодится покрытие классом пониже – от 21 до 23, хотя жестких ограничений нет и каждый волен выбирать по своим возможностям и потребностям.
Декоративный слой ламината имитирует не только натуральный паркет. Можно подобрать рисунок, соответствующий любому интерьеру. Это могут быть все породы дерева, массивная доска «под избу» или обычные деревянные половицы, керамическая плитка или натуральный камень – степень имитации очень высока и иногда вводит в заблуждение неискушенного зрителя. Такая особенность ламинированных покрытий позволяет отделать помещение в любом стиле любой эпохи и создать соответствующий психологический настрой. (belenergetics.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)