С 2006 г. электростанцией “Шимал” было выработано более 23,6 млрд. кВт/ч электроэнергии, говорится в сообщении АО “Азерэнержи” (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане).

Электростанция “Шимал” имеет важное значение в энергообеспечении города Баку, бакинских поселков и Абшеронского полуострова в целом.

В настоящее время на станции продолжается строительство второго энергоблока. Строительство второй парогазовой установки мощностью в 409 МВт было начато в 2011 г. Уже в 2014 г. посредством второго блока начнется коммерческое производство электроэнергии и, соответственно, ее подача в распределительную сеть. “В результате успешного завершения данного проекта намного улучшится работа и повысится безопасность энергосистемы в целом”, – отмечается в сообщении.

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО “Азерэнержи”, превышает 6 тыс. МВт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт-ампер, а также 6 гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)