В апреле на Загорской ГАЭС-2, строительство которой «РусГидро» ведет в Московской области, началась подготовка системы регулирования гидроагрегатов №1 и №2. Как сообщает пресс-служба «РусГидро», для выполнения этой задачи в Богородское прибыли специалисты-наладчики Ленинградского металлического завода, входящего в ОАО “Силовые машины”. Совместно со строителями Загорской ГАЭС-2 они подготовят генерирующее оборудование станции к пуску в проектном режиме, который запланирован на июнь текущего года.

“В апреле мы осуществили наполнение нижнего бассейна Загорской ГАЭС-2. После успешного завершения этого важного этапа стройки нам предстоит следующий значимый фронт работ – пуско-наладка оборудования и пусковые испытания гидроагрегатов”, – отметил генеральный директор ОАО “Загорская ГАЭС-2” Владимир Магрук.

Подготовке оборудования к пусковым испытаниям предшествовало решение вопроса выдачи мощности для Загорской ГАЭС-2. Накануне ОАО “СО ЦДУ ЕЭС” согласовало технические условия по подключению Загорской ГАЭС-2 по временной схеме выдачи мощности от открытого распределительного устройства (ОРУ-500) действующей Загорской ГАЭС.

В декабре 2012 г. были проведены успешные испытания вспомогательного и генерирующего оборудования первого пускового комплекса станции. Однако ввод первой очереди в промышленную эксплуатацию был отсрочен на один год, по причине неготовности двухцепной линии электропередач 500 кВ “Загорская ГАЭС-Ярцево 1” и “Загорская ГАЭС-Ярцево 2”. Работа на этом объекте задерживается из-за нерешенности ОАО “ФСК ЕЭС” вопросов по землеотводу.

На текущий момент строительная готовность сооружений Загорской ГАЭС-2 составляет 95%. На станционном узле идет подготовка к укрупненной сборке и монтажу оборудования гидроагрегата №3. Успешно завершились испытания железа статора агрегата. В ближайшее время начнется монтаж и испытания его обмотки.

Продолжается строительство здания машинного зала и служебно-производственного комплекса. Накануне при участии представителей МЧС Московской области состоялись испытания автоматической системы пожаротушения блочных трансформаторов, которые подтвердили, что оборудование работает исправно.

Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС – Филиала ОАО “РусГидро”. Организатор строительства – ОАО “Загорская ГАЭС-2” – 100% дочернее общество ОАО “РусГидро”, образованное в 2006 г. В состав сооружений станции входят верхний и нижний бассейны, водоприемник, напорные водоводы и станционный узел, объекты схемы выдачи мощности, а также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают строительство.

По оценке Системного оператора, дефицит маневренной мощности в Центральном регионе России составляет 2,5-3,0 млн. кВт, в том числе в Московской области – около 1,5 млн. кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)