Нефтедобывающие предприятия Сахалинской области в первом квартале 2013 г. добыли 3,2 млн. т нефти, что на 9,5% ниже показателей января-марта 2012 г., сообщил министр экономического развития региона Сергей Карпенко в понедельник на заседании областного правительства.

По его словам, добыча газа сократилась к январю-марту 2012 г. на 3% и составила 7,1 млрд. куб. м. Поставки сжиженного природного газа на экспорт в страны АТР в рамках проекта “Сахалин-2” составили 3 млн. т (98,2% к январю-марту 2012 г.). “Основные причины снижения добычи углеводородов – заводнение эксплуатационных скважин, временный вывод на техническое обслуживание оборудования на объединенном береговом комплексе подготовке углеводородов “Чайво”, – пояснил министр.

Он отметил, что к концу года в регионе планируют добыть 12,3 млн. т нефти и более 29 млрд. куб. м газа. Карпенко напомнил, что к концу года планируется ввод в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения проекта “Сахалин-3”. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)