Турция планирует сократить расходы на газ на $7,2 млрд. ежегодно после пуска в эксплуатацию атомных станций в следующем десятилетии, сообщает турецкая газета Hurriyet.

“Наши потребности в электроэнергии увеличатся вдвое в следующем десятилетии. На сегодняшний день мы импортируем 72% потребляемой электроэнергии, а после запуска наших атомных станций треть нынешнего объема импортируемого газа нам не понадобятся, что сэкономит нам по $7,2 млрд. ежегодно”, – цитирует газета премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

За последние десять лет потребление энергии в Турции выросло в два раза, с 130 млрд. КВт/ч до 240 млрд. КВт/ч.

Первую АЭС в Турции – АЭС “Аккую” – будет строить российский «Росатом». Станция будет построена в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря. Соответствующее соглашение было подписано правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 г. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Станция будет построена по серийному проекту “АЭС-2006” на базе проекта Нововоронежский АЭС-2 (Россия, Воронежская обл.). Срок эксплуатации АЭС “Аккую” – 60 лет.

По соглашению с «Росатомом», 100 турецких студентов будут ежегодно обучаться в России по атомным специальностям. В этом году 5000 студентов подали заявки на участие в программе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)