Евросоюз заинтересован в газовых хранилищах Украины, а также в двусторонней торговле газом. Об этом по итогам круглого стола о развитии газового рынка Украины в Брюсселе заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает “5 канал”.

Кроме того, ЕС готов предоставить часть финансов на реконструкцию украинской ГТС. Также Евросоюз заинтересован в реверсных поставках газа.

Эттингер отметил, что ЕС до конца года ожидает решений относительно модернизации украинской ГТС: “До конца этого года мы должны получить ответы на все вопросы”.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий представил участникам круглого стола проект реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород стоимостью $540 млн. “Общая стоимость проекта $540 млн. Из них $230 млн. собственные вложения и $308,6 млн. – инвестиции ЕБРР”, – заявил Ставицкий.

Что касается реверсных поставок газа, то Эттингер заявил о полной законности таких поставок. “С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС”, – сказал Эттингер.

30 марта председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер во время выступления на российском телевидении заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. Минэнергоугля Украины вскоре опровергло заявление Миллера.

Вопрос о будущем украинской ГТС является очень важным в контексте украинско-российских энергетических взаимоотношений. РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, “Газпром” хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой.

Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе: Украина заявляет о своем желании создать трехсторонний консорциум для управления ГТС с участием России и ЕС, в то время как “Газпром” не хочет участия ЕС в этом проекте. Ранее источник в “Газпроме” сообщил изданию “Коммерсант-Украина”, что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Однако на саммите Украина-ЕС 25 февраля в Брюсселе был подписан меморандум о заинтересованности Евросоюза в украинской ГТС. Представители Евросоюза выразили значительную заинтересованность в создании трехстороннего газотранспортного консорциума.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд. евро. При этом пропускная способность ГТС увеличится приблизительно на 30%. Более того, премьер уверен, что ни “Северный поток”, ни “Южный поток” не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур, а в Украине такие хранилища есть. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)