На круглом столе в Брюсселе Европейская комиссия одобрила приватизацию НАК “Нафтогаз Украины” и его дочерних компаний. Об этом заявил народный депутат (фракция Партии регионов), заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко: “Еврокомиссия готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины”.

По словам народного депутата, Еврокомиссия также поддержала реверсные поставки газа через Словакию в Украину до 30 млрд. куб. м газа и уже есть договоренности об инвестициях в газотранспортную систему Украины до 530 млн. евро.

Также Онищенко сообщил, что Еврокомиссия поддержала закачивание газа, который идет в Европу, в украинские газовые хранилища.

3 мая в Брюсселе состоялся круглый стол с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.

Как заявил Оттингер, 2013 г. станет годом принятия решений по украинской газотранспортной системе. “Наши амбиции состоят в том, чтобы в 2013 г. прийти к конструктивному развитию и конкретным шагам. Время пришло принимать решения. В конце процесса все (Брюссель, Москва и Киев) должны оказаться в выигрыше”, – заявил чиновник.

“Следующий основной момент, который мы обсуждаем сегодня, заключается в том, что Украина – не только транзитный партнер. Посмотрите на ее газовые хранилища и возможности Украины в этой области. Это самые крупные газовые хранилища в Европе”, – отметил Оттингер.

Кроме того, важным является вопрос оптимизации работы украинской ГТС с целью обеспечения обратного потока газа. “Трубопроводы должны иметь возможность функционировать в обратном направлении с тем, чтобы газ поступал в Польшу, Словакию и оттуда. Это – ключевой момент. Должна быть оптимизация для возможности обратного потока. На все эти вопросы мы должны получить ответы до конца года”, – перечислил он.

По словам Оттингера, на круглый стол были приглашены “заинтересованные в принятии решений в 2013 г. стороны”. Среди них он назвал представителей европейских и американских газовых компаний, международных финансовых институций. “Был приглашен американский посол, российский посол. Американский посол присутствует, а российское посольство послало своих экспертов”, – констатировал чиновник.

26 апреля в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования “Нафтогаза”.

Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеуказанных объектов при условии принятия такого решения Кабинетом министров. В том числе Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта по решению правительства можно будет осуществлять отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и его хранению в подземных хранилищах.

Оппозиционные партии “Батькивщина”, “Свобода” и “УДАР” выступили против принятия законопроекта, разрешающего приватизацию ГТС. По мнению оппозиции, под видом реформирования “Нафтогаза” власть закладывает возможности теневой манипуляции с государственной собственностью и передачи ГТС России.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. Общая протяженность газопроводов составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 16,4 тыс. км.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)