BP-Азербайджан объявила о снижении добычи нефти с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане в первом квартале этого года. По данным компании, сокращение добычи составило 8,4%.

В целом по стране добыча за три месяца составила 10,8 млн. т, снизившись на 4,4% по сравнению с первым кварталом 2012 г., сообщает Reuters. Агентство напоминает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев уже выступал с критикой BP за снижение добычи нефти на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли в прошлом году, компания тогда пообещала компенсировать сокращение объемов вводом новых скважин, однако в первом квартале этого года показатели добычи все равно оказались ниже прошлогодних (662 тыс. баррелей в сутки против 711,8 тыс. баррелей в сутки).

При этом добыча газа в Азербайджане у BP увеличилась. В январе-марте на газоконденсатном проекте Шах-Дениз было добыто 2,42 млрд. куб. м газа (в первом квартале прошлого года – 2 млрд. куб. м). Также на месторождении было добыто 0,63 млн. т конденсата (0,5 млн. т в январе-марте 2012 г.). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)