Павел Кавина, PhD, директор департамента природных ресурсов Министерства промышленности и торговли Чехии: «Разговор о возможной добыче сланцевого газа на территории Чехии только начинается. Мы бы хотели подождать опыта наших польских коллег. Польша более активна в этом вопросе, в том числе потому, что геологические условия и формации в Польше являются более многообещающими в плане открытия месторождений сланцевого газа. В настоящее время мы бы хотели сфокусироваться в основном на сборе и анализе информации и на идентификации перспективных районов.

На данный момент в Чехии не зарегистрировано ни одного месторождения сланцевого газа, и пока никаких изысканий по его поиску не проводилось. Правительство Чехии хотело бы подождать с добычей сланцевого газа до тех пор, пока не появится больше информации по риску, связанному с использованием определенных химикатов при добыче газа методом гидравлического разрыва пласта.

В настоящее время Чехия импортирует 98% потребляемого газа, около 75% которого поставляет Россия и 25% – Норвегия.

Что касается возможного повторения американской “сланцевой революции” в Европе, я отношусь к такой возможности с некоторым скептицизмом. Европа отличается гораздо большей плотностью населения, чем США (особенно Восточная и Центральная Европа), и существуют ограничения для масштабной добычи сланцевого газа в Европе». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)