Еврокомиссия пытается создать новую модель газового рынка, которая позволит снизить цены на газ для стран Восточной Европы и Прибалтики на 20-30%. Об этом говорится в публикации издания Коммерсант-Украина.

С этой целью ЕК предполагает объединить газовые рынки стран Евросоюза и за счет реверсных поставок из Германии обеспечить потребителей более дешевым ресурсом, купленным у России.

“Наша цель – добиться, чтобы цена на газ в Вильнюсе была, как в Берлине или Гааге”, – сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, выступая перед сеймом Литвы.

Европейские компании и страны ЕС пока публично не отреагировали на предложения, но их позиция должна быть определена к 22 мая – дате встречи глав государств Евросоюза. В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины ожидают, что новая инициатива ЕК будет выгодна Киеву.

“Мы рассчитываем, что с появлением интерконнектеров сможем поставлять газ еще и из Румынии, а в перспективе – из Болгарии и Румынии, получая его через Nabucco или СПГ-терминал на побережье Мраморного моря”, – сказал высокопоставленный источник из Минэнергоугля в комментарии изданию.

Председатель “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Россия будет проверять законность поставок российского газа в Украину через Европу. Он также назвал невозможным физический реверс газа из Европы в Украину, поскольку для этого нет отдельного газопровода.

В конце марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Кроме того, Украина с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с немецкой компанией RWE Supply&Trading. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)