Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не исключает приватизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 13 мая на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий: “Будет ли приватизация, можно будет говорить только после принятия закона. Но законопроект позволяет проводить приватизацию”.

По его словам, только после принятия законопроекта будет идти речь о конкретных предложениях о приватизации или других видах реформирования НАК “Нафтогаз”.

Что касается двухстороннего или трехстороннего консорциума, то министр отметил, что этот вопрос будет решен в этом году. “Когда будет принят закон, мы будем рассматривать различные варианты. Мы ведем не только трехсторонние или двухсторонние переговоры, но и другие переговоры. А этот закон даст возможность заинтересованным компаниям и инвесторам принять участие в переговорах. А если говорить о каких-либо махинациях, то хочу вас заверить, что правительство стояло и стоит на том, что все процедуры относительно приватизации или других дел вокруг «Нафтогаза» должны проходить максимально прозрачно”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)