Партнерство Вьетнама и России особенно успешно в сфере топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил премьер-министр правительства Социалистической республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг в преддверии визита в РФ, который проходит с 12 по 15 мая. Крупнейшие нефтегазовые компании России и Вьетнама, а также созданные ими совместные предприятия эффективно работают на рынках РФ и СРВ, напомнил глава вьетнамского правительства в интервью “ИТАР-ТАСС”.

Он подчеркнул, что проект строительства первой во Вьетнаме атомной станции – АЭС “Ниньтхуан-1” – имеет первостепенное значение в обеспечении энергетической безопасности СРВ и станет ярким символом сотрудничества двух стран на новом этапе.

“Потенциал сотрудничества между двумя странами весьма велик, есть много возможностей и направлений для расширения двусторонних отношений. В будущем для повышения эффективности и дальнейшего развития стратегического партнерства между двумя странами, Вьетнам и Россия будут продолжать укреплять уровень взаимного доверия в политике, а также активно развивать взаимодействие в таких ключевых направлениях, как торговля, энергетика, в том числе и атомная, добыча нефти и газа, сотрудничество в области обороны и безопасности, образования и подготовки кадров, науки и технологий”, – отметил Нгуен Тан Зунг, высказавшись за дальнейшее продолжение тесного сотрудничества по проекту строительства первой АЭС во Вьетнаме. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)