Китайская национальная оффшорная нефтяная компания (CNOOC) намерена в ближайшие 20 лет покупать у британской нефтегазовой компании BG Group 5 млн. т сжиженного природного газа ежегодно. Как сообщает ChinaPRO, руководства компаний уже подписали соответствующие соглашения.

Также CNOOC купит у BG Group 40% в австралийском проекте Queensland Curtis LNG по производству сжиженного газа. Инвестиции китайской компании в пакет акций составляют $1,93 млрд. Таким образом доля CNOOC в австралийском проекте выросла до 50%. Новые приобретения позволят китайской компании увеличить объем производства на 21,6 млн. т в год.

Как заявил глава CNOOC Ван Илинь, которого цитирует “Росбалт”, “подписание соглашения не только расширяет сотрудничество компаний, но и способствует диверсификации поставок газа из-за рубежа”.

В 2012 г. CNOOC импортировала 11 млн. т СПГ. В настоящее время у нее есть терминалы по приемке газа в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян, а также в городе Шанхай. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)