Россия прекращает действие договора с Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, подписанное 5 мая, опубликовано 14 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Распоряжение гласит: “Прекратить действие договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о транзите азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации, подписанного в Москве 18 января 1996 г.”. Министерству иностранных дел РФ поручено сообщить о решении азербайджанской стороне.

Решение обусловлено тем, что в последние пять лет Азербайджан не исполнял условия договора, прокачивая транзитом объемы нефти более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе: 2 млн. т ежегодно вместо 5 млн. т, пояснил ИТАР-ТАСС представитель “Транснефти”. В результате, доходы от транзита не покрывали затрат компании на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии. При этом “Транснефть” не могла изменить тариф, так как его параметры закреплялись межправсоглашением. Со следующего года, сообщили в компании, “Транснефть” будет транспортировать транзитную азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.

В свою очередь, в Госнефтекомпании Азербайджана заявили, что не получали официального уведомления о расторжении межправсоглашения. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)