Действия российской стороны, расторгнувшей договор с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, не были неожиданностью для Азербайджана. Об этом заявил глава государственной нефтяной компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Он отметил, что согласно условиям контракта, стороны могут за полгода уведомить друг друга о каких-либо изменениях. Поэтому до конца этого года поставки будут осуществляться в соответствии с существующим соглашением.

Ровнаг Абдуллаев предполагает, что стороны проведут переговоры и встречи по коммерческим условиям транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. В частности, сказал Абдуллаев, будут обсуждены вопросы обеспечения банка качества нефти в порту Новороссийск, возможность транспортировки по нему нефти третьих стран, а также возможность обеспечения реверса.

В случае экономической целесообразности условий для SOCAR, компания продолжит поставки. “А в случае экономической нецелесообразности, поставки осуществляться не будут”, – цитирует его слова новостной сайт Day.Az.

Он подчеркнул, что трубопровод Баку-Новороссийск является одним из маршрутов диверсификации поставок азербайджанской нефти, но прекращение этого процесса не станет проблемой для страны. “У нас есть маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан (загружен на 70%), Баку-Супса, а также железная дорога”, – сказал Абдуллаев.

В любом случае, “Госнефтекомпания с пониманием относится к решению российской стороны”, – подчеркнул он. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)