Еврокомиссия провела 14 мая внезапные проверки в помещениях компаний, относящихся к отраслям сырой нефти, нефтепродуктов и биотоплива. Как передает “Прайм”, проверки прошли в офисах британской BP, англо-нидерландской Royal Dutch Shell, норвежской Statoil, а также в офисе агентства Platts, которое предоставляет информацию по текущим ценам на сырье.

Еврокомиссия опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, предоставляемой специальными агентствами, для дальнейшего манипулирования публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива. Кроме того, специалисты Еврокомиссии считают, что эти компании препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов.

Представители Еврокомиссии отметили, что само по себе расследование не означает, что компании будут признаны виновными в нарушении принципов свободной конкуренции на рынке, добавляет BBC Russian.

Компании Royal Dutch Shell, BP, Statoil и ценовое агентство Platts заявили, что готовы полностью сотрудничать со следствием. “Мы полностью сотрудничаем со следствием и пока более не можем никак прокомментировать ситуацию”, – сказали представители BP.

По словам представителей Statoil, Еврокомиссия проверяет механизмы предоставления цен на сырую нефть и нефтепродукты агентству Platts. По данным норвежской компании, Еврокомиссию могло заинтересовать то, как компании предоставляют информацию с 2002 г.

“Вести.Финанс” уточняют, что в целом речь идет о несоответствии реальным ценам на рынке и тем ценам, которые публикуются агентством Platts и впоследствии отображаются в качестве рыночных котировок. Информацию о ценах и сделках, по которым они были заключены, Platts получает от участников рынка, которыми, среди прочих, являются упомянутые Royal Dutch Shell, Statoil и BP.

В частности, Total Oil Trading, подразделение французской нефтяной компании Total, в октябре прошлого года предупреждало международных регуляторов о том, что “в течение года было отмечено уже несколько случаев, когда публикуемые цены по ключевым нефтяным котировкам… не совпадают с реальными ценами на нефть на рынке”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)