На строительной площадке Балтийской АЭС под руководством директора филиала ОАО “Концерн Росэнергоатом” “Дирекция строящейся Балтийской АЭС” Евгения Власенко и первого вице-президента по управлению проектами ОАО “НИАЭП” Александра Полушкина состоялось заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков, сообщает пресс-служба дирекции строящейся Балтийской АЭС.

Перед совещанием участники оперативного штаба совершили традиционный обход строительной площадки, где осмотрели состояние объектов.

По состоянию на конец апреля на здании реактора энергоблока №1 выполнено устройство внутренних строительных конструкций с отметки -8,68 до отметки -3,85. На здании управления энергоблока №1 выполнено бетонирование стен с отметки -7,300 до отметки -4,400.

На начало мая численность квалифицированного рабочего персонала на площадке составила 1771 человек. Строительные и монтажные работы активно ведутся на 26 объектах.

Открывая заседание штаба, Александр Полушкин озвучил основную задачу для всех участников строительства – форсировать темпы сооружения Балтийской АЭС. Для реализации этой задачи необходимо синхронизировать все графики, отражающие сроки, объемы выполнения работ, поставки оборудования и пр.

В продолжение заседания были заслушаны доклады по итогам выполнения тематического плана в апреле, а также определены целевые задачи на май и ключевые события на II квартал – устройство перекрытия вспомогательного корпуса на отметке -7,600 (эн-блок №1); армирование внутренней оболочки на здании реактора с отметки -1,250 до отметки +8,000 (эн-блок №1); устройство фундаментной плиты брызгальных бассейнов на отметке -4,00(эн-блок №1); устройство стен паровой камеры с отметки -3,700 до отметки -0,500 (эн-блок №1); устройство верхнего строения подъездного ж/д пути необщего пользования до станции “Промышленная”.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы поставки оборудования, график движения рабочей силы в текущем году. Отмечено, что план освоения капитальных вложений по выполнению строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с тематическим планом на апрель выполнен на 107,6%.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Балтийской АЭС пройдет в мае. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)