Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины рекомендует парламенту по результатам рассмотрения в первом чтении законопроекта №2937 о приватизации “Нафтогаза” направить на доработку. Об этом речь идет в выводе научного управления, текст которого размещен на официальном сайте ВР.

Научно-экспертное управление также высказало свои замечания к законопроекту. Так, следует обратить внимание на то, что значительная часть положений проекта имеют более общий характер, чем приведение статуса ПубАТ “НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с обязательствами Украины по Протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества. Дело в том, что в случае их принятия действие соответствующих законодательных положений будет распространяться на все государственные и коммунальные предприятия, а не только на “Нафтогаз” Например, изменения позволят Кабинету министров отчуждать все корпоративные права государства вне законодательства о приватизации, и передавать любым хозяйственным обществам. Вместе изменения предоставляют Кабинету министров Украины право отчуждать недвижимое имущество объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

“При таких условиях название проекта не соответствует его содержанию. В связи с этим предлагаем исключить из проекта все изменения в указанные законы, не имеющие непосредственного отношения к реформированию “Нафтогаз” или откорректировать их таким образом, чтобы сфера их действия ограничивались лишь указанным реформированием”, – говорится в выводе.

Также, эксперты парламента, обращают внимание на то, что принимать законопроект, можно лишь в случае исключения “Нафтогаза” из перечня предприятий не принадлежащих приватизации.

Кроме того, изменениями предполагается предлагается установить, что решение о приватизации государственных предприятий, дочерних предприятий “Нафтогаза” осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных хранилищах, “Нафтогаз”, а также предприятий, учреждений , организаций, образованных в результате их реорганизации, осуществляется по решению Кабинета министров Украины: “Однако, по нашему мнению, было бы целесообразно на законодательном уровне определить принципы приватизации соответствующих предприятий, в частности, то, как должна определяться стоимость соответствующих объектов приватизации, способы их приватизации (желательно на открытом конкурсе), и обеспечить сохранение в государственной собственности “блокирующего” пакета акций”.

Также, необходимо определить, каким образом и на каких условиях будет определяться предприятие, которое будет выполнять функции диспетчерского (оперативно-технологического) управления Единой газотранспортной системой Украины.

“Обобщающий вывод: по результатам рассмотрения в первом чтении проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса” целесообразно вернуть на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений”, – говорится в выводах. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)