Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 2107, инициированный нардепом от Партии регионов Павлом Коржом, которым предлагается устанавливать цены на газ для населения в зависимости от объемов потребления. За проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)” проголосовали 293 народных депутата из минимально необходимых 226.

Кроме того, законопроектом предполагается, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию, отпускаемую населению для бытовых нужд, в том числе и дифференцированные по количеству потребленной электрической энергии и/или по группам потребителей.

Кабинет министров в свою очередь согласовывает решения государственных коллегиальных органов об установлении регулируемых цен на определенные законом отдельные товары субъектов естественных монополий или субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в размере, ниже экономически обоснованного с одновременным определением в соответствующем решении Кабинета министров Украины источников возмещения разницы таких цен экономически обоснованных цен. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)