ОАО “НК “Роснефть” и Корпорация нефти и газа Вьетнама PetroVietnam подписали 15 мая в Сочи меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества между двумя нефтегазовыми компаниями, сообщает пресс-служба Роснефти.

Документ был подписан председателем правления Роснефти Игорем Сечиным и председателем совета директоров PetroVietnam Фунг Динь Тхыком в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга. Меморандум отражает намерение сторон расширять сотрудничество в области разведки, добычи, переработки и сбыта во Вьетнаме, России, а также третьих странах.

Комментируя подписание, Игорь Сечин заявил: “Мы приветствуем сотрудничество с PetroVietnam в различных областях нефтегазового бизнеса как во Вьетнаме, так и в России и поддерживаем активную работу обеих сторон над достижением своих целей роста”.

«Роснефть» вышла на рынок Вьетнама через дочернее общество ТНК-ВР TNK Vietnam, которому принадлежит 35%-я доля и роль Оператора Блока 06.1 и 32,67% акций трубопровода “Намконшон”, по которому газ и конденсат с шельфовых блоков транспортируются на терминал “Динько” и энергетический комплекс “Фуми”, где используются для выработки электроэнергии и производства удобрений. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)