Компания “Зарубежнефть”, на 100% принадлежащая государству, подала в Роснедра заявку о разработке российского шельфа. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил руководитель компании Сергей Кудряшов.

На каких именно участках собирается работать “Зарубежнефть”, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что она претендует на месторождения в Баренцевом, Чукотском и Каспийском морях. В “Зарубежнефти” подчеркивают, что хотят работать на шельфе вместе со своими партнерами из Вьетнама.

Российский закон “О недрах” предполагает, что с 2008 г. новые участки на шельфе могут выдаваться только государственным компаниям с пятилетним опытом работы на российском шельфе. Таким образом, фактически монопольное право на шельфовые проекты было закреплено за “Газпромом” и “Роснефтью”.

У “Зарубежнефти” к 2008 г. не было опыта работы на российском шельфе, однако в 2012 г. на ее баланс была передана компания “Арктикморнефтегазразведка”, которая занимается арктическим шельфом с 1979 г. С этого момента “Зарубежнефть”, которая раньше работала только на зарубежном шельфе, может претендовать на те же участки, что и “Газпром” с “Роснефтью”.

Потенциальные ресурсы российского шельфа оцениваются в 76 млрд. т условного топлива, однако добыча нефти и газа на нем требует значительных инвестиций как в инфраструктуру, так и непосредственно в добычу. Активное освоение арктического шельфа пока не началось, хотя “Газпром” и “Роснефть” уже получили лицензии на большую часть месторождений. Частные российские компании неоднократно заявляли, что хотели бы поучаствовать в освоении шельфа, но пока в правительстве пересматривать закон “О недрах” не планируют.

“Зарубежнефть” была создана в 1967 г. для работы за пределами СССР. В частности, у компании есть опыт работы на Кубе, в Алжире, Иране, Ираке и других странах. Один из крупнейших проектов компании – совместное с Вьетнамом предприятие Vietsovpetro, которое занимается добычей на местном шельфе. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)