На следующей неделе в Одесский порт Южный прибудет группа иностранных специалистов, чтобы сделать технический отчет о возможности размещения FSRU-платформы в акватории порта. Об этом 17 мая сообщил председатель Госинвестпроект Владислав Каськив на международной конференции “Мировая революция LNG: Энергетическая независимость Украины”.

“Сегодня мы констатируем, что никаких технических проблем для реализации национального проекта LNG-терминала не осталось, согласно подписанному соглашению 16 апреля в Хьюстоне. На следующей неделе в Одесский порт Южный прибудет техническая группа специалистов американской компании Exсelerate Energy и польской компании ILF и уже 10 июля мы сможем обнародовать технический отчет о возможности размещения FSRU-платформы в акватории порта”, – сообщил Каськив.

По его словам, это откроет Украине возможность подписать соглашение о техническом размещения морского завода общей мощностью до 5 млрд. куб. м газа в середине следующего года и получения первой партии сжиженного газа при условии его подключения к ГТС Украины.

В общем сооружение наземного терминала планируется закончить до 2018 г., общим объемом 10 млрд. куб. м, в партнерстве с консорциумом ведущих международных компаний. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)