Коммунальное предприятие “Донецкгортеплосеть” привлечет 26,5 млн. евро, в том числе кредит ЕБРР, на модернизацию теплового хозяйства Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания населения Донецкого горсовета.

Средства планируется привлечь на длительный период под низкую процентную ставку в рамках Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P).

“Состоялось заседание руководящей группы E5P в Хельсинки под председательством Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) с участием представителей Министерства экономического развития и торговли Украины, на которой был официально представлен бизнес-план проектов “Донецкгортеплосети” и предварительно согласована с E5P сумма грантовых средств в размере 7,5 млн. евро. Ориентировочный объем предлагаемого кредитного финансирования ЕБРР и NEFCO составляет 15 млн. евро и 4 млн. евро”, – говорится в сообщении.

Бизнес-план проекта был разработан аудиторской компанией AF Industry, которая выполнила расчет эффективности вложения средств в проекты, направленные на реабилитацию систем теплоснабжения города. Проектами предусмотрены установка индивидуальных тепловых пунктов, внедрение станций комбинированного производства тепла и электроэнергии, реконструкция сетей и модернизация источников теплоснабжения. Это позволит предприятию сократить потребление газа и электроэнергии, уменьшить потери в сетях теплоснабжения, снизить себестоимость производства тепловой энергии. При этом потребители смогут контролировать и регулировать объемы использования тепловой энергии, и производить оплату согласно показаниям приборов учета. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)