НАК “Нафтогаз Украины” получила рекордные убытки – в I квартале они выросли почти в два раза до 7,7 млрд. грн. В Минэнерго жалуются на снижение транспортировки газа и прекращение его поставок промышленным потребителям – теперь этим занимается Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. Сложившаяся ситуация крайне выгодна власти, взявшей вектор на максимальные уступки “Газпрому” в вопросе создания консорциума на базе газотранспортной системы, считают эксперты.

16 мая НАК “Нафтогаз Украины” опубликовала в системе раскрытия информации НКЦБФР отчет за I квартал по международным стандартам финансовой отчетности. Компания в 1,9 раза увеличила чистый убыток до 7,7 млрд. грн. При этом чистый доход компании сократился на 31,4% до 26,6 млрд. грн. Убыточной компания стала по итогам 2012 г. – 10,2 млрд. грн. убытков, тогда как 2011 г. госхолдинг завершил с чистой прибылью в 7,7 млрд. грн.

В пресс-службе компании от комментариев отказались. Но источник “Ъ” в Минэнерго связывает ухудшение финансовых показателей с двумя главными причинами – снижением объема транспортировки газа, а также прекращением его поставок промышленным потребителям и продажа исключительно теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые получают топливо по льготным ценам. “Последняя причина стала решающей. Ранее убытки “Нафтогаза” от продажи газа ТКЭ покрывались за счет прибыли, полученной от промышленных потребителей топлива. Теперь же мы, по сути, отдали промышленный сегмент рынка компании Ostchem Дмитрия Фирташа (“Ъ” сообщал об этом 20 марта)”, – говорит собеседник “Ъ”. Согласно отчетности госхолдинга, в январе-марте монополия предоставила услуги по транзиту природного газа на сумму 5,5 млрд. грн., что на 18,3% меньше, чем в январе-марте 2012 г. По данным Минэнерго, объем транзита газа за три месяца 2013 г. снизился на 17,1% до 20,2 млрд. куб. м.

Бывший заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин отмечает, что продажа каждой тысячи кубометров топлива ТКЭ приводит к убытку в $250/тыс. куб. м Таким образом, общий объем потерь монополии от продажи газа теплокоммунэнерго за три-четыре месяца превысил 5,4 млрд. грн. “Проблема еще и в том, что ТКЭ рассчитываются за полученный газ с задержкой”, – говорит Бородин.

Глава альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик считает, что убытки “Нафтогаза” играют на руку нынешней власти, которая пытается продать украинскую газотранспортную систему (ГТС) “Газпрому” в обмен на снижение цены газа. “Теперь появился еще один аргумент. Власть теперь может говорить, что если ГТС не купят, то “Нафтогаз” скоро вообще разорится”, – отмечает Боровик.

Ранее глава Минэнерго Эдуард Ставицкий выступил за продажу газотранспортной системы. “Я считаю, что можно продать более половины ГТС, если это будет выгодно для государства. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем”,- сказал он. В покупке доли в ГТС заинтересован “Газпром”, но до сих пор Минэнерго настаивало в переговорах на создании консорциума на базе ГТС в обмен на снижение цены газа с нынешних $406 до $260-280/тыс. куб. м. 16 мая Ставицкий, комментируя ход этих переговоров, заявил, что прогнозирует подвижки в переговорах с Россией о пересмотре цены газа до конца месяца. “Все разрешится, дайте две недели максимум”, – заявил он. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)