Руководитель администрации президента Сергей Иванов 17 мая в Москве встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия России с агентством, в частности, реализация ряда проектов в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ и неэнергетическое применение ядерных технологий.

Кроме того глава администрации президента и гендиректор МАГАТЭ рассмотрели пути развития системы гарантий агентства. Были также затронуты отдельные кадровые вопросы в МАГАТЭ, сообщают в Кремле.

Во встрече Сергея Иванова с Юкия Амано также принял участие генеральный директор госкорпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко.

Гендиректор МАГАТЭ прибыл в Россию 16 мая с пятидневным визитом.

18 мая глава МАГАТЭ посетил Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне, а затем Калининскую АЭС в Тверской области, где ему покажут оборудование, разработанное с учетом уроков аварии на АЭС “Фукусима-1”.

20 мая Юкия Амано выступит на пленарной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации операторов АЭС, которая пройдет в Москве. В программе главы МАГАТЭ также посещение МИД России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)