Кабинет министров Украины принял решение о выделении 76 млн. грн. для возобновления работы Углегорской ТЭС и установления технической системы его управления. Об этом, выступая перед народными депутатами в ходе часа правительства, заявил министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

“В Минэнергоугля создана соответствующая комиссия и с целью превентивного рассмотрения и принятия узких технических решений секция научно-технического совета Минэнергоугля… Подготовлена сметная документация по техническому переоснащению строительных конструкций Углегорской ТЭС… и проект сведенного сметы на сумму около 76 млн. грн. 26 апреля направлен в Минрегион для подготовки распоряжения о выделении средств. Хочу добавить, что на последнем заседании Кабмина было принято уже решение о выделении этих средств”, – сказал министр.

Кроме того, по словам Ставицкого, подготовлено техническое задание и сметная документация по выполнению работ по восстановлению системы контроля и управления энергоблоками Углегорской ТЭС, “а также проект распоряжения Кабмина по вопросу возобновления работы Углегорской ТЭС ПАТ Центрэнерго, который предусматривает установить дополнительный платеж в составе тарифа на электроэнергию в объеме средств определенных проектом строительства системы автоматического управления”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)