У “Нафтогаза” нет денег для закупки российского газа. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в российском «Газпроме».

В первом квартале «Газпром» экспортировал в страну всего 6,9 млрд. куб. м газа (падение на 19%). Причем активно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. “Но у нее на этот год законтрактовано только 8 млрд. куб. м, и нынешними темпами компания вскоре свой объем выберет”, – говорит источник издания в «Газпроме».

По его данным, у «Нафтогаза» сейчас просто нет денег для закупки российского газа. Но, заверил собеседник издания, о росте продаж Ostchem на этот год речи пока не идет. “После того как Ostchem выберет свою квоту, “Нафтогазу” придется закупать больше, к тому же в летний период ему необходимо закачивать газ в ПХГ на зиму”, – уверен собеседник издания.

При этом, подчеркнул он, контракты Ostchem в рамках обязательств Нафтогаза по контракту с «Газпромом» не учитываются. В контракте прописано, что даже если появляются новые импортеры, объемы закупок «Нафтогаза» (52 млрд. куб. м газа) остаются на прежнем уровне.

В первом квартале 2012 г. «Нафтогаз» в 1,9 раза увеличил чистый убыток – до 7,7 млрд. грн. При этом чистый доход компании сократился на 31,4%, до 26,6 млрд. грн. По данным СМИ, ухудшение финансовых показателей НАК вызвано двумя главными причинами – снижением объема транспортировки газа, а также прекращением его поставок промышленным потребителям и продажей исключительно теплокоммунэнерго, которые получают топливо по льготным ценам. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)