Российский концерн “Газпром” намерен выставить штрафные санкции НАК “Нафтогаз Украины” за сокращение закупок газа по итогам 2012 г. Об этом сообщило издание Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в «Газпроме». “В этом году, как и в прошлом, компании выставят счет за невыбранный газ”, – сказал он. Как известно, по контракту Украина может закупать у «Газпрома» без оплаты штрафа по условию “бери или плати” 42 млрд. куб. м газа в год.

Но в 2012 г. Украина импортировала всего 32,9 млрд. куб. м российского газа, из которых на «Нафтогаз» пришлось всего 24,9 млрд. куб. м, а остальное купил Ostchem holding украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа.

В «Газпроме» считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств «Нафтогаза» по контракту с «Газпромом» не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд. за недобор 16 млрд. куб. м. В правительстве Украины утверждают, что при своевременном оформлении заявки Нафтогаз вправе снижать отбор до 33 млрд. куб. м, а объемы Ostchem и «Нафтогаза» нужно суммировать. Выплачивать штраф Киев отказался.

В I квартале «Газпром» экспортировал в Украину всего 6,9 млрд. куб. м газа, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные объемы закупал Ostchem, тогда как «Нафтогаз» преимущественно использовал газ из подземных хранилищ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)