Во Львове 17 мая по инициативе общественного движения “Украинский выбор” прошел круглый стол “Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения”. В его работе приняли участие координатор экономических программ Общественного движения “Украинский выбор” Владимир Воюш; председатель общественного совета при Львовской ОГА Валерий Ловчиновский, а также ряд ученых и экспертов. Участники круглого стола обсудили экологические и геологические риски добычи сланцевого газа путем фрекинга (гидроразрыва пластов).

Это уже второй инициированный “Украинским выбором” круглый стол по вопросам экологической оценки добычи сланцевого газа.

В выступлении Владимир Воюш отметил: “Всем присутствующим здесь известно, что в феврале этого года правительство Украины подписало договор с компанией Shell, на очереди – договор с компанией Chevron. Удивляет поспешность принятия этих решений – вопреки мнению специалистов и рядовых граждан. Народ Украины справедливо требует взвешенной научно-экспертной оценки всех аспектов добычи сланцевого газа в Украине. По этому вопросу необходимо провести тщательную исследовательскую работу, а Национальная академия наук Украины была отстранена от изучения проблемы и не проводила никаких исследований о рисках метода гидроразрыва. Не власть, а народ Украины должен принимать решения относительно недр и земельных ресурсов страны.

Эксперты критикуют подписание с компанией Shell соглашения, считают, что нецелесообразно в Украине добывать сланцевый газ. Основная цель нашего круглого стола – донести до власти, что существует альтернативное мнение, высказать его и настоять на том, чтобы правительство начало прислушиваться к мнению народа”.

Участники заседания пришли к выводу, что подписание соглашения с компанией Shell без оценки специалистов и согласования с местными территориальными общинами преждевременно, а добыча в Украине сланцевого газа – чревата серьезными экологическими катастрофами.

В ходе круглого стола во Львове были выработаны научно и практически обоснованные предложения для законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Американская компания Chevron планирует добычу на Олесском участке (Ивано-Франковская и Львовская области).

Позиция общественного движения “Украинский выбор” и его лидера Виктора Медведчука однозначна: добывать сланцевый газ с использованием нынешних экологически опасных технологий в Украине – категорически нельзя. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)