Плавучий терминал по приему сжиженного газа (LNG-терминал) по оптимистичному, но реальному сценарию может прибыть в Украину в середине следующего года и начать работу до конца 2014 г. Об этом сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, передает “Интерфакс-Украина”.

“Технически платформа может прибыть в Украину уже в середине 2014 г., если ничего не помешает. Начало физических поставок газа зависит от партнеров, в том числе от подключения терминала “Укртрансгазом”. По оптимистичному, но реальному сценарию это может произойти до конца 2014 г.”, – сказал он.

Каськив добавил, что арендовать платформу будет государственная компания, уполномоченная Кабинетом министров Украины.

По словам собеседника агентства, продолжаются также переговоры с потенциальными инвесторами строительства наземного LNG-терминала. “Работаем над текстами соглашений с компанией-инвестором, или консорциумом, куда будут входить ведущие мировые игроки. Наибольшие перспективы – в азиатском направлении… Соглашения будут концептуально утверждены правительством, их парафирование может пройти уже в июне”, – сказал глава Госинвестпроекта.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины сообщил, что переговоры о строительстве LNG-терминала ведутся с корейской Kogas и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год, на втором этапе – построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП “LNG-терминал”, EUR121 млн.), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз”, стоимость до EUR113 млн.) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость – EUR735 млн.).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и МТП “Южный”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)