В России заговорили о газопроводе “Ямал-Европа-2” в обход Украины, чтобы напугать украинское руководство и заставить его продать «Газпрому» свою газотранспортную систему. Об этом заявил ведущий эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

“Есть желание посильнее напугать украинское руководство перспективой строительства и реального ввода в строй обходных газопроводов, которые гарантированно смогут заменить украинский транзит. Идея, которую Газпром и политическое руководство России пытаются довести до Януковича, крайне проста – продайте ГТС, тогда откажемся хотя бы от части обходных маршрутов”, – сказал Митрахович.

По его словам, российская сторона, поднимая этот вопрос, как бы отсылает к опыту Беларуси: “Мол, там продали трубу, и ничего страшного, сейчас вот даже новую проложим, транзит через Беларусь только вырастет. Украине предлагается в вопросах трубы пойти по тому же пути”.

При этом Митрахович считает, что разговоры про “Ямал-2” позволят «Газпрому» в случае необходимости закрыть тему третьей и четвертой ниток Nord Stream (“Северный поток”) и не строить их раньше трубы через Беларусь и Польшу. В тоже время, он отметил, что объективно в Европе есть регионы, куда газ через газопроводы Nord Stream и South Stream (“Южный поток”) поставлять неудобно (юго-восток Польши, Словакия и север Венгрии), а “Ямал-2” решил бы эту проблему.

При этом Митрахович подчеркнул, что это как раз те страны, которые сейчас вовлечены в игры с Украиной по виртуальному реверсу:”А если газ в эти страны пойдет не через Украину, а через “Ямал-2″, то поставки российского газа из Европы будут возможны уже только уже через физический реверс, что сделает этот газ более дорогим, чем получается в схеме реверса виртуального”.

По мнению эксперта, “есть небольшая надежда, что поляки в итоге согласятся на аргументы «Газпрома» – ведь с экономической точки зрения они получают и новую трубу, и возможность зарабатывать на транзите, а другим газовым проектам (СПГ, интерконнекторы, сланцы и пр.) “Ямал-2″ никак не мешает”.

В начале апреля президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать вопрос строительства в обход Украины газопровода “Ямал-Европа-2” через Беларусь. Через Ямальский газопровод, который проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, россияне ежегодно могут поставлять около 33 млрд. куб. м газа.

«Газпром» и польско-российская компания “ЕвРоПолГаз” уже подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода “Ямал-Европа-2” мощностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено на протяжении шести месяцев. Предложения “Газпрома” предусматривают строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

Позже премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польская власть не поддерживает идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши в рамках проекта “Ямал-Европа-2″. По его словам, Польша не заинтересована в дополнительных поставках газа из России, поскольку хочет уменьшить свою энергетическую зависимость от россиян.

В то же время польская национальная нефтегазовая компания PGNIG и ” ЕвРоПолГаз ” заявили, что подписанный меморандум является лишь декларацией намерений изучить экономическую целесообразность проекта “Ямал-Европа-2” и не обязывает никого ни строить новый трубопровод, ни подписывать какие-либо контракты в будущем.

В середине мая 2013 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газопровод “Ямал-Европа-2” в обход Украины может быть построен в “очень-очень” короткие сроки, так как не требует больших затрат. В случае реализации проекта, этот газопровод станет третьим в обход Украины после уже построенного россиянами “Северного потока” и “Южного потока”, сооружение которого началось в конце 2012 г. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)