Соглашение с Excelerate Energy будет подписывать НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом 17 мая сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив на международной конференции “Мировая революция LNG: Энергетическая независимость Украины”. “Соглашение о поставках со стороны украинского государства, или агентом, который будет подписывать соглашение, будет НАК “Нафтогаз Украины” по решению правительства. И сегодня уже подписано пять соглашений о конфиденциальности, в рамках которых проходят переговоры о поставках газа”, – отметил Каськив.

Кроме того, отметил он, реформирование НАК “Нафтогаз Украины” никак не повлияет на реализацию проекта LNG-терминала. “Технически и юридически для проекта это никакого значения не имеет, кто будет владельцем ГТС. Поэтому прямых последствий для проекта не будет иметь, а политически – я не уполномочен комментировать”, – сообщил Каськив.

По словам Каськива, стоимость аренды в год должна быть заложена в стоимость газа, и именно НАК “Нафтогаз Украины” будет оплачивать стоимость аренды FSRU-платформы.

Вместе с тем глава координационного совета ГП “Национальный проект LNG-терминал” Сергей Евтушенко сообщил, что цена закупки сжиженного газа на спотовом рынке может составить около $200.

“Он будет закупаться по долгосрочным контрактам. Это вопрос переговоров и формулы. Это коммерческая тайна, и мы сейчас не находимся в этой фазе. Вы можете посмотреть цены на спотовом рынке. Они очень сезонные. Это до $200 сегодня летом, это в прошлом году. Поэтому мы имеем $412 по контракту (с Россией), $200 на спотовом рынке, стоимость регазификации, можете посчитать”, – отметил Евтушенко. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)