Стоимость аренды FSRU-платформы у компании Excelerate Energy обойдется Украине в сумму от $65 до $100 млн. в год. Об этом 17 мая сообщил руководитель InvestUkraine, глава координационного совета ГП “Национальный проект LNG-терминал” Сергей Евтушенко на международной конференции “Мировая революция LNG: Энергетическая независимость Украины”.

“Мы берем в аренду эту установку. Это собственность компании Excelerate Energy, которая является №1 оператором аналогичных установок в мире и придумала эту технологию, которая впервые в 2007 г. была коммерциализирована… Это не первый проект в мире. Стоимость аренды в рыночных ценах примерно от $65 до $100 млн. в год”, – отметил Евтушенко.

Он также отметил, что контракт еще не подписан и на данный момент определенной арендной ставки не известно. Однако предположил, что это будет значительно дешевле, чем покупать газ у России.

“Мы платим в месяц России $1 млрд. в среднем, если смотреть по году. 65 млн. и 1 млрд. – вы чувствуете разницу?”, – отметил Евтушенко.

FSRU-платформа позволит поставлять 5 млрд. куб. м сжиженного газа в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)