В мае Украина намерена импортировать газ в объеме 860,10 млн. куб. м. Об этом свидетельствует скорректированный баланс газа (на май 2013 г.) по состоянию на 14 мая, текст которого имеется в распоряжении “Зеркала недели. Украина” от источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

В частности, НАК “Нафтогаз Украины” планирует закупить в этом месяце 500 млн. куб. м, из которых у российского «Газпрома» 400 млн. куб. м, еще 100 млн. куб. м – из других источников. Поступления от компании OstChem Gas Trading AG планируются в объеме 360,10 млн. куб. м.

Кроме того, отбор газа из подземных хранилищ на территории Украины планируется в объеме 421,96 млн. куб. м.

Наибольший объем планируется поставить для химических предприятий – 239,9 млн. куб. м (в апреле принадлежащий химии газ, который хранился в ПХГ, остался “лежать на месте”). Что касается НАК “Нафтогаз Украины”, отбор газа планируется в объеме всего 14 млн. куб. м.

Закачивание газа в подземные хранилища планируется в объеме 489,14 млн. куб. м (практически весь объем газа – собственной добычи – принадлежит «Нафтогазу»).

В конце апреля Кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 г. Общий баланс газа на 2013 г. составит 60,06 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)