К концу этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC). Об этом передает Trend со ссылкой на главу SOCAR Ровнага Абдуллаева. По его словам, в настоящее время ведутся работы над окончательным проектом комплекса: в первую очередь, над проектом газоперерабатывающего завода, а затем и нефтеперерабатывающего предприятия, а также завода по производству нефтехимической продукции.

“Мы постараемся начать конкретные работы к концу этого года”,. – отметил Абдуллаев.

Создание нового комплекса стоимостью $17 млрд. (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 млн. т готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 млн. т в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд. куб. м в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95%, а выход светлых видов нефтепродуктов – 85%.

В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 млрд. куб. м в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 МВт.

Комплекс будет располагаться в 60 км от Баку. Запуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 г. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)