Минэкономразвития РФ ожидает, что стабилизация экспорта нефтепродуктов начнется не ранее 2015 г. Об этом передает Прайм. “Исходя из сложившихся тенденций, мы ожидаем, что стабилизация экспорта нефтепродуктов начнется не раньше, чем в 2015 г.”, – сказал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на заседании правительства.

Министр напомнил, что при составлении прогноза социально-экономического развития РФ на 2014-2016 гг. при прогнозе цены на нефть министерство ориентировалось на расчеты крупнейших банков и международных организаций, однако заложило более консервативную траекторию.

По словам Белоусова, министерство ориентируется на среднесрочную цену на нефть около $100/баррель, однако не исключает, что цены могут снизиться и до уровня 80 долларов за баррель.

Белоусов сказал также, что Минэкономразвития пересмотрело свои ожидания по экспорту энергоресурсов в результате увеличения предложения на глобальных рынках. “Существенное расширение производства сланцевого газа в США и ожидаемое начало его поставок на европейский рынок к концу прогнозного периода снизило оценки экспорта газа в среднем на 10% по отношению к прошлогоднему прогнозу. В то же время был несколько увеличен прогноз по экспорту нефтепродуктов”, – сказал министр.

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач говорил, что снижение вывоза основных товаров российского экспорта значительно повлияло на уменьшение темпов роста экономики в начале текущего года. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)