Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в короткие сроки представить предложения по сокращению объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике, сообщает РИА Новости.

В 2012 г. объем такого субсидирования составил 220 млрд. руб. – это дополнительная нагрузка, которую несут промышленные предприятия при закупках электроэнергии, дотируя энерготарифы для населения.

“Прошу правительство в короткие сроки принять необходимые решения по “последней миле” и представить конкретные предложения по сокращению объемов перекрестного субсидирования”, – сказал Путин на совещании по вопросу перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Он также добавил, что вопрос перекрестного субсидирования является сложным и необходимо детально просчитать социальные последствия принимаемых решений для каждого региона, уделить особое внимание обеспечению интересов людей, проработке сбалансированных мер адресной поддержки граждан.

Глава государства также заявил о необходимости внимательно посмотреть на структуру затрат электросетевых организаций и сбытовых компаний: “Уверен, что резерв для их оптимизации есть. Оплачивать чужую неэффективность наши граждане и предприятия не должны”.

Перекрестное субсидирование возникает из-за действующей в российской электроэнергетике модели “последней мили”: региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения; при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии.

Ранее Путин неоднократно заявлял о необходимости решить проблему перекрестного субсидирования – и будучи премьером, и после возвращения на пост президента РФ. Последнее поручение правительству на этот счет он дал 20 марта. Вице-премьер Аркадий Дворкович после этого пообещал, что задача ликвидации большей части перекрестного субсидирования в электроэнергетике будет решена в течение двух-семи лет в зависимости от региона.

Со своей стороны, замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач считает, что перекрестное субсидирование в российской энергетике вряд ли удастся ликвидировать до 2020 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)