Украина не может обойтись без приватизации НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом в эфире программы “Силовое поле” на Первом деловом телеканале заявил эксперт по вопросам энергетики Глеб Простаков.

“Обойтись без приватизации “Нафтогаза” не получится. Как только на рынок поставок газа промышленным предприятиям зашли другие компании, которые заместили “Нафтогаз” в этой сфере, компания перестала получать средства к существованию. Другого способа решить вопрос платежеспособности, кроме как приватизации компании, на сегодня нет”, – такое мнение высказал Г. Простаков.

В свою очередь экс-посол по особым поручениям по энергетической безопасности МИД Вячеслав Княжницкий отметил, что Украина не может начать приватизацию Нафтогаза, так как не завершила процесс реформирования компании. “Украина не выполнила полноценную реструктуризацию НАК “Нафтогаз Украины”. В частности, мы не отделили оператора ГТС компанию “Укртрансгаз”. А только независимый оператор должен решать, что ему нужно и какие партнеры ему нужны. При этом необходимо, чтобы у нас был принят специальный закон, который должна утвердить Верховная Рада, о независимости нашего регулятора”, – сказал В. Княжницкий.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами.

Верховная Рада была намерена во вторник, 21 мая, рассмотреть законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)