Казахстан будет сотрудничать с американской компанией “Дженерал Электрик Транспортейшн” в нефтегазовом секторе, а также в производстве пассажирских локомотивов и двигателей к ним, сообщила пресс-служба президента РК.

“На сегодняшний день уже выпущено более 200 локомотивов, и работа в этом направлении продолжается. Следующим этапом нашего взаимодействия является выпуск пассажирских локомотивов и двигателей к ним, а также участие компании в нефтегазовом секторе”, – приводятся слова Нурсултана Назарбаев в сообщении, размещенном во вторник на сайте Ак орды по итогам встречи с президентом и главным исполнительным директором компании “Дженерал Электрик Транспортейшн” Лорензо Симонелли, прибывшим для участия в 26 заседании совета иностранных инвесторов.

“Для нас очень важно обеспечить локализацию производства в стране. Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с “Дженерал Электрик”, – добавил Н. Назарбаев.

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах, включая нефтегазовую инфраструктуру, энергетику, железнодорожный и авиационный транспорт, водоочистку, здравоохранение.

Глава государства отметил, что одним из важнейших направлений сотрудничества является строительство в Казахстане завода по выпуску медицинского оборудования, а также вопросы очистки воды и сохранения окружающей среды в рамках проведения в Астане международной выставки ЕХРО-2017.

В свою очередь Л. Симонелли отметил, что его приезд в Казахстан является уникальной возможностью увидеть результаты развития страны. Он подчеркнул, что ЕХРО-2017 будет интересной возможностью для Казахстана, и “Дженерал Электрик” готова принять участие в данном мероприятии в качестве партнера нашей страны.

Представительство “Дженерал Электрик” в Алматы было открыто в 1994 г. На сегодняшний день в нем работает более 200 сотрудников.

Подразделение “Дженерал Электрик Транспортейшн” является ведущим производителем дизельных локомотивов в мире.

В Астане построен завод по производству локомотивов нового поколения GE Evolution. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)