На заседании комиссии в Кутаиси планируется заслушать отчет спецуправляющего Анны Тактактишвили за 4 года работы. Выступить на заседании намерен и генеральный директор “КазТрансГаз-Тбилиси” Санджар Шотакаев. Он сообщил, что потребует возвращения своего менеджмента в управление компанией.

Главным аргументом казахстанской стороны является тот факт, что за 4 года спецуправления задолженность предприятия увеличилась с $40 млн. до $43 млн. на фоне значительного улучшения внешних условий работы.

Гендиректор “КТГ-Тбилиси” отметил, что если ему не позволят выступить на заседании комиссии, то он представит позицию казахстанского менеджмента на заседании Кутаисского городского суда, которому в тот же день предстоит рассмотреть вопрос об утверждении решения регулирующего органа.

Муниципальная компания “Тбилгази” (владелец газовых сетей столицы Грузии) была приватизирована АО “КазТрансГаз” в 2006 г. и преобразована в “КазТрансГаз-Тбилиси”. С марта 2009 г. ею руководит спецуправляющий, назначенный государством из-за долгов предприятия. Согласно мандату, он должен улучшать финансовое положение компании, при этом все активы остаются в ее собственности.

4 апреля КазТАГ опубликовал интервью с гендиректором “КазТрансГаз-Тбилиси” С. Шокатаевым. Руководитель компании рассказал о схеме, посредством которой за 4 года работы спецуправляющего задолженность компании выросла до $43 млн. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)