ОАО “Турбоатом” приступило к производству конденсатора для блока №2 Калининской АЭС. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, с середины апреля цех механообрабатывающего и сварочного производства (№72) выполняет сборку конденсатора на стапелях.

На данный момент уже собрано пять модулей. Оборудование передано на конструктивную сварку, установку паровых щитов и подготовку под набивку титановыми трубками. С 27 мая предприятие приступит к набивке первого модуля трубками. До конца текущего месяца планируется собрать еще три модуля конденсатора.

Отгрузку первого корпуса предполагается осуществить в июле после контрольной сборки и сдачи заказчику.

Контракт на изготовление и поставку трубных систем конденсатора для блока №2 Калининской АЭС ОАО “Турбоатом” и партнер предприятия ООО “КомплектЭнерго” (Россия) заключили в декабре 2012 г. Согласно контракту “Турбоатом” выполнит замену трубных систем конденсатора “блочно-модульного” типа с медно-никелевыми трубками турбины мощностью 1000 МВт на конденсатор с нержавеющими охлаждающими трубками. Срок поставки – сентябрь-ноябрь 2013 г. Пуск энергоблока намечен на 2014 г.

В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными реакторами (ВВЭР-1000). На двух блоках АЭС начиная с 1982 г. установлены турбины производства ОАО “Турбоатом” единичной мощностью 1000 МВт каждая. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)