В Ашхабаде 21 мая начал работу IV Международный газовый конгресс Туркменистана и выставка в его рамках, которые пройдут в период с 21 по 23 мая. Об этом сообщают организаторы мероприятий – государственный концерн “Туркменгаз”, торгово-промышленная палата Туркменистана при участии “Summit Trade Events” (Великобритания).

Форум собрал представителей передовых мировых компаний, а именно 500 делегатов из 32 стран мира. Среди докладчиков – представители государственных нефтегазовых корпораций Туркменистана и ведущих международных компаний отрасли.

Среди основных тем форума – cупергигантское газовое месторождение Галкыныш, а именно ввод его в эксплуатацию; роль Туркменистана как одного из ведущих мировых производителей газа; приоритетные направления для инвестиций в газовый сектор Туркменистана; взаимодействие и взаимозависимость между странами-производителями и странами-потребителями газа; перспективы для международных операторов; рациональная разработка газовых запасов Туркменистана; бурение и нефтесервис: новые возможности для сервисных компаний в Туркменистане; использование мирового опыта и передовых технологий для максимизации газоотдачи; экспорт туркменского газа: диверсификация экспортных маршрутов; развитие инфраструктуры.

Год назад в III Международном газовом конгрессе Туркменистана приняли участие более 400 делегатов из 32 стран мира, в том числе из Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, США, Канады, России, Казахстана, Узбекистана, Японии, ОАЭ, Индонезии, Ирана, Турции и других.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 млрд. куб. м газа, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 г. был открыт маршрут в Китай. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

По данным госконцерна “Туркменгеология”, в Туркменистане открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 – на шельфе Каспия. В 2006 г. было открыто супергигантское газонефтяное месторождение “Южный Елотен-Осман” (нынешнее название – “Галкыныш”), расположенное в Марыйском велаяте (области). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)