21 мая в рамках программы пребывания в Ашхабаде министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков встретился с вице-премьер-министром Туркменистана Баймурадом Ходжамухамедовым и председателем Государственной корпорации “Туркменгеология” Торе Ягшимирадовым. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Основными темами для обсуждения стали вопросы реализации инициатив сотрудничества между двумя странами, очерченных во время встреч президентов Украины Виктора Януковича и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в том числе и по восстановлению поставок природного газа в Украину.

Во время встречи с председателем Государственной корпорации “Туркменгеология” обсуждались вопросы участия украинских компаний в разведке полезных ископаемых на территории Туркменистана. Стороны подтвердили высокую взаимную заинтересованность и готовность к конструктивному сотрудничеству.

Во встречах принял участие председатель Госгеонедр Украины Валерий Дудинов.

В проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленным Министерством финансов Украины, говорится, что Украина не рассчитывает на возобновление в 2013 г. поставок туркменского газа, импорт которого по прямым договорам с Туркменистаном был приостановлен в 2006 г.

Украина планирует закупать туркменский газ в объеме около 10 млрд. куб. м в год. Его цена, как ожидается, будет ниже $280/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)