«Газпром» расширит сеть хранилищ подземного газа на юге Беларуси, созданием которых займется дочерняя компания концерна – «Газпром трансгаз Беларус» (бывший «Белтрансгаз»). Как сообщает 5min.by, соответствующий указ №228 подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Российский концерн намерен построить и ввести в строй третью и четвертую очередь Мозырского подземного хранилища в Гомельской области и пятую очередь Прибугского хранилища в Брестской. Проект должен быть реализован к 2020 г., контролировать его реализацию будет Совет министров.

Дочерняя компания «Газпром» получит необходимые земельные участки без аукциона “с взиманием платы за право заключения договора аренды земельных участков, определяемой в порядке, установленном законодательством”. В планах концерна – утроить мощности подземных хранилищ газа в Беларуси к 2030 г.

В соответствии с подписанным документом, текст которого приводит БелаПАН, оформление в установленном порядке документов по отводу земельных участков ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” в аренду осуществляется одновременно с выполнением работ по строительству подземных хранилищ газа.

Перед началом строительства подземных хранилищ газа производится снятие на занимаемых земельных участках плодородного слоя почвы с использованием его согласно проекту рекультивации, а также для нужд, связанных с указанным строительством.

Строительство подземных хранилищ газа осуществляется с правом вырубки древесно-кустарниковой растительности на занимаемых участках и реализацией в установленном порядке получаемой древесины соответствующим государственным лесохозяйственным учреждением.

По данным за 2012 г., активная мощность Прибугского ПХГ составляла 450 млн. куб. метров газа, Мозырского ПХГ – 150 млн. куб. метров. К 2020 г. совокупную мощность ПХГ Газпром трансгаз Беларусь планируется увеличить до 2 млрд. куб. метров, пишут “Бизнес-Новости”.

«Газпром» в 2011 г. стал полным собственником белорусского газотранспортного монополиста «Белтрансгаз», заплатив $2,5 млрд. за пакет в 50%. В обмен на “трубу” Беларусь получила существенные скидки на газ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)