В апреле объем импорта иранской нефти в Индии был снижен на 34,2%. Об этом 22 мая сообщило агентство Рейтер со ссылкой на доклад индийского министерства промышленности и торговли. Как отмечают аналитики, сокращение импорта связано с политическим давлением США и ЕС на страны, импортирующие иранскую нефть. Кроме того, санкции Запада, введенные против Ирана, сильно осложняют процесс страховки танкеров.

В начале апреля правительство Индии решило прекратить деятельность компании “Ирано хайнд шиппинг кампани”, импортирующей нефть из Ирана. Из-за санкций она столкнулась с трудностями со страхованием судов.

Конгресс США в 2012 г. наделил вашингтонскую администрацию правом применять дополнительные односторонние санкции к иностранным финансовым институтам и компаниям, заключающим сделки с Ираном. Целью этого было сокращение финансирования иранской экономики через принуждение стран к отказу от закупок иранской нефти, а также изоляция ЦБ Ирана. Индия и ряд других стран на данный момент временно исключены США из санкционного списка.

Индия является вторым (после Китая) крупнейшим импортером иранской нефти. Ежедневные поставки в Индию составляют более 300 тыс. баррелей, что покрывает около 11% потребностей страны в этом ресурсе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)