Индонезия не сможет выполнить поставленную президентом страны Сусило Бамбангом Юдхойоно задачу довести в следующем году добычу нефти до 1 млн. баррелей в день. Об этом сообщает газета Jakarta Globe со ссылкой на заявление главы реорганизованного государственного регулятора нефте- и газодобычи SKKMigas Руди Рубиандини. “Мы не хотим ставить нереалистичные задачи, а хотели бы добиться совпадения между целью и планированием”, – заявил он. По мнению Рубиандини, реалистичным показателем для Индонезии является установление плановой планки на уровне 0,86-0,9 млн. баррелей в день.

При этом, по его словам, достижение такого результата практически полностью зависит от того, когда компания Exxon Mobil сможет начать добычу нефти на новом крупном месторождении Чепу в восточной части острова Ява, которое, по оценкам, сможет давать около 165 тыс. баррелей в день. “Если добыча в Чепу начнется в октябре-ноябре (2014 г.), то уровень (для всей страны за год в среднем) составит 860 тыс. баррелей в день”, – добавил Рубиандини.

Индонезия, являвшаяся несколько лет назад членом ОПЕК, в последние годы перешла в категорию нетто-импортеров “черного золота”, в то время как добыча газа в “стране трех тыс. островов” продолжает быстро расти, передает Нефть России.

Конституционный суд Индонезии в конце прошлого года закрыл предшественника SKKMigas – BP Migas – с передачей всех функций регулятора обратно министерству энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии. Основанием для подобного решения стало то, что госрегулятор не осуществлял управление добычей нефти и газа непосредственно, а делегировал эти функции различным государственным и частным компаниям, что, в свою очередь, являлось нарушением положений конституции о контроле государства над природными ресурсами в целях повышения народного благосостояния. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)