Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает Минэнерго решить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке с помощью поставок бензина из Южной Кореи. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 22 мая.

Он напомнил, что в настоящее время ФАС по поручению президента России проводит проверку адекватности цен на топливо на Дальнем Востоке. По его словам, в конце мая – начале июня ведомство будет готово объявить о результатах, однако уже предварительно ясно, что конкуренция в регионе развита недостаточно. “Задача также создать предпосылки для того, чтобы устранить эту ценовую дискриминацию (на топливо) дальневосточного региона по сравнению с другими… Мы обсуждаем вопросы, связанные с возможностью по схемам замещения завозить топливо по импорту с соответствующими его экспортными поставками в Европу”, – сказал Голомолзин.

По его словам, ФАС 22 мая направила такие предложения в министерство энергетики и рассчитывает на их одобрение. “В наших предложениях Минэнерго мы говорим, что необходимо, чтобы эти вопросы были проработаны, и было дано соответствующее поручение компаниям с госучастием, а частным компаниям рекомендовано такую возможность рассмотреть”, – отметил замруководителя ведомства.

Он пояснил, что, например, в Южной Корее имеются избытки бензина и мощностей по его производству. В то же время Европа испытывает дефицит дизельного топлива. “В России избыток дизельного топлива: Россия может поставлять дизельное топливо в Европу, а замещать его поставками из Кореи”, – сказал чиновник. При этом, по его словам, наша страна может уступить корейской стороне возможность торговать на европейском рынке, передает РИА Новости.

Проверка цен на топливо на Дальнем Востоке, по словам Голомолзина, уже сейчас показывает, что повышенные по сравнению с европейским регионом цены связаны как с рыночными факторами и большими издержками компаний, так и с недостаточной конкуренции на рынке. Однако окончательные выводы ведомство еще не сделало. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)